UniversitÓ degli Studi di Parma

Corsi di studio in "Architettura"

Docenti: Ricevimento studenti

Da 1 a 250 di 253

DocenteRicevimento studenti
Abati Elisa (Prof.) 
Acerbi Emilio Daniele G. (Prof.) 
Adorni Bruno (Prof.)Durante il periodo delle lezioni il lunedý alle 12.30 nella palazzina 9 della sede scientifica di ingegneria, al di fuori del periodo delle lezioni previo appuntamento da concordarsi per email o telefonicamente
Adorni Elisa (Prof.)SI RICEVE SOLO NEL GIORNO DI RICEVIMENTO (Martedý DOPO LA LEZIONE)
OBBLIGATORIA LA PRENOTAZIONE: INVIARE RICHIESTA VIA MAIL
Alessandrini Lucia (Prof.) 
Alfieri Stefano (Prof.) 
Amarante Maria (Arch.) 
Amistadi Lamberto (Prof.)previo appuntamento
Angiuli Luciana (Dott.)Per il primo semestre ricevo tutti i giovedi' mattina dalle 9 alle 10,30 nel mio studio sito al III piano del Dipartimento di Matematica. Nel secondo semestre ricevo per appuntamento da concordarsi telefonicamente o per e mail.
Ardito Raffaele (Prof.) 
Arezzo Claudio (Prof.) 
Arman Federica (Prof.)mercoledý mattina previo appuntamento da concordare via e-mail
Badiani Barbara (Prof.)Su appuntamento - da concordarsi per email o telefonicamente - presso la palazzina 9 della Sede scierntifica della facoltÓ di Ingegneria Studio Proff. Ventura/Zazzi
Baroncini Valentina (Prof.) 
Belletti Beatrice (Prof.)Giovedý dalle 15.30 alle 17.30 presso Palazzina n. 10 Sede Scientifica FacoltÓ di Ingegneria
Belloni Marino (Prof.)cfr. home page del docente
Bernardi Patrizia (Prof.)Martedý dalle 15 alle 17 - Palazzina n. 10 Sede Scientifica FacoltÓ di Ingegneria
Bertani Giorgio Adelmo (Prof.)Previo appuntamento telefonico
Bertolini Nando (Prof.)Su appuntamento al termine delle lezioni del lunedi
Bertozzi Paolo (Prof.)previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email
Betti Michele (Prof.)durante il periodo di lezione: martedý dalle 11 alle 12.30 presso la sala docenti della sede didattica
in altri periodi: previo appuntamento da concordare per email
Bettini Sergio (Prof.)
venerdý dopo la lezione
note: sul sito personale del prof. Bettini troverete diverse informazioni relative al corso di Storia dell'architettura VI
Bianchini Frassinelli Marcello (Ing.)previo appuntamento da richiedere al docente tramite posta elettronica
Bianchini Massimo (Prof.)durante la pausa pranzo nella giornata di lezione
Bilancioni Guglielmo (Prof.) 
Biliotti Leonardo (Prof.) 
Blasi Carlo (Prof.)Martedý ore 12.50-14:00 presso il Dipartimento di Ingegneria Civile dell'Ambiente del Territorio e Architettura - Palazzina 9, piano primo
Boccacci Daniel (Dott.)Il ricevimento, durante il periodo delle lezioni, si tiene il venerdý dalle 13.30 alle 14 e a fine lezione, alle ore 18.
Terminate le lezioni il docente riceverÓ su appuntamento scrivendo all'indirizzo: daniel.boccacci@gmail.com
Boccacci Luca (Prof.)Previo appuntamento telefonico
Boeri Andrea (Prof.)previo appuntamento da concordare per email
Bonaretti Pellegrino (Prof.)da concordare telefonicamente o per email
Bonazzi Giuseppe (Prof.)martedý e giovedý ore 12.30 - 13.30 presso il Dipartimento di salute animale - Sezione risorse del territorio
Bondani Marco (Prof.) 
Borghi Roberta (Prof.)
  • Lunedý mattina, dalle ore 10 alle ore 12 (studiolo prof. De Poli, Sede scientifica di Ingegneria, Palazzina 9, Campus).
  • Giovedý pomeriggio, dalle ore 14 alle ore 16. (studiolo prof. De Poli, Sede scientifica di Ingegneria, Palazzina 9, Campus).
    Per entrambe le giornate Ŕ comunque richiesta una comunicazione via mail da parte dello studente, per verificare la disponibilitÓ e concordare l'orario.
  • Bosi Alessandro (Prof.)Fino ad aprile: mercoledý h. 10-12, Dipartimento di Studi Politici e
    Sociali, B.go Carissimi 10; successivamente su appuntamento (scrivere
    ad alessandro.bosi@unipr.it e/o alessandra.pozzi@nemo.unipr.it, oppure
    telefonare al n. 0521/904883)

    Bozzoli Fabio (Prof.)Il martedý dalle ore 14.30 alle ore 18.30 - Palazzina n. 7 Sede Scientifica di Ingegneria
    Si consiglia di prendere precedentemente appuntamento via mail o telefono
    Bravo Luisa (Prof.) 
    Bricolo Filippo (Prof.)Al termine della lezione.
    Brighenti Roberto (Prof.)Giovedi' h. 10.30-12.00 oppure previo appuntamento telefonico o via mail con il docente
    Brunetti Oronzo (Prof.)da concordare per mail o direttamente nelle giornate di lezione.
    Bruzzone Monica (Prof.)Giovedý al termine delle lezioni previo appuntamento da concordare via e-mail all'indirizzo: monica.bruzzone@unipr.it
    Caldera Carlo (Prof.) 
    Calzona Arturo (Prof.) 
    Camorani Fabio (Prof.)da concordarsi telefonicamente o per email
    Campitelli Paola (Prof.)Previo appuntamento telefonico
    Cantarelli Riccarda (Prof.)a fine lezione in aula o previo appuntamento da concordare telefonicamente
    Carbone Carlo (Prof.)da concordare telefonicamente o per e-mail
    Carobbi Matteo (Dott.)dopo la lezione
    Carpinteri Andrea (Prof.)Mercoledý 13.30 - 14.30 Giovedý 13.30 - 14.30
    Carra Giovanni (Prof.)Lunedý mattina previo appuntamento presso sala riunioni 2░ piano pad. 10 sede scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Casamonti Marco (Prof.) 
    Castagnetti Paolo (Prof.)Prima della lezione del giovedý in aula disegno
    Casula Fabio (Prof.) 
    Cavalleri Federica (Prof.) 
    Cavatorta Roberto (Prof.)previo appuntamento via mail
    Celada Pietro (Prof.) 
    Cerioni Roberto (Prof.)Mercoledý dalle ore 14.30 alle ore 16,30 Palazzina n. 10 Sede Scientifica di Ingegneria
    Chizzoniti Domenico (Prof.)Dopo la lezione
    Cillis Marco (Prof.)al termine delle lezioni per gli studenti frequentanti.
    previo accordo via email per tutti gli altri.
    Conti Giulia (Dott.)Venerdý e mercoledý, al termine della lezione (previo appuntamento).
    Contini Marco (Prof.)Durante il periodo di lezione: giovedý dalle 18 alle 19 presso le aule rosse di via Kennedy.
    In altri periodi: da concordare con il docente
    Contri Tiziana (Prof.) 
    Corradi Emilia (Prof.) 
    Cortesi Aurelio (Prof.) 
    Coscia Alessandra (Prof.)
    Lunedý 14/15 presso il Dipartimento di Matematica

    Cosentino Fabio (Prof.)dopo la lezione o per appuntamento da concordarsi per email
    Costa Andrea (Prof.)da concordarsi per email
    Costi Dario (Prof.)durante il periodo di lezione: giovedý ore 18 presso l'istituto rondani
    in altri periodi: previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email
    Cotti Ferrero Celestina (Prof.)Mercoledý 9.00 - 12.00 presso il Dipartimento di Matematica.In altre giornate previo appuntamento da concordare via e-mail.

    Co´sson Eva (Prof.)previo appuntamento: giovedý ore 9.30 - 12.30 palazzina 9 sede scientifica FacoltÓ di Ingegeria
    Cuccaro Scilla (Prof.) 
    Cusatelli Stefano (Prof.)Al termine di ciascuna lezione nella relativa aula e su appuntamento da richiedere via e-mail, in UniversitÓ.
    D'Andrea Antonio (Prof.) 
    D'Isola Saverio Orelia (Prof.)da concordarsi per email
    Dall'Argine Luigi (Prof.)presso FacoltÓ di Ingegneria, aula Dis 1
    Lunedý e martedý al termine dell'orario di lezione (previa richiesta tramite e-mail).
    Dall'Asta Matteo (Arch.)Previo appuntamento via mail.
    Damianakos Damianos (Prof.)Per gli studenti frequentanti: il giovedý al termine delle lezioni del Laboratorio di Urbanistica C (stud. O-Z) e del Laboratorio di Sintesi Finale. Previo accordo via email per tutti gli altri.
    Damoni Cecilia (Ing.) 
    De Battista Marco (Prof.) 
    De Pieri Filippo (Arch.)Venerdý previo appuntamento via e-mail
    De Poli Aldo (Prof.)martedý, dalle ore 14,30 alle ore 17,30 presso Dipartimento di Ingegneria Civile dellĺAmbiente, del Territorio e Architettura Viale G.P. Usberti 181/A, 43100 Parma
    Delizia Francesco (Arch.) 
    Della Vedova Alberto (Prof.)Giovedý mattina su appuntamento.
    Delledonne Nicola (Prof.)lunedý prima della lezione (ore 13) presso l'aula disegno 2 preferibilmente previa richiesta via email
    Dezzi Bardeschi Marco (Prof.)mercoledý su appuntamento
    Di Marzio Daniele (Prof.)previo appuntamento
    Di Paola Antonluca (Prof.)Giovedý mattina previo appuntamento da concordarsi via e-mail
    Di Pietro Tommaso (Prof.)da concordarsi durante le lezioni o per email
    Di Sivo Michele (Prof.)Martedý pomeriggio dale 14.30 alle 17.00
    Dormio Alberto Ivo (Prof.) 
    Emanueli Luca (Prof.) 
    Eusepi Cristiana (Prof.)al termine della lezione possibilmente previa comunicazione via email
    Fabian Lorenzo (Prof.)previo appuntamento telefonico
    Fabi Silvia (Prof.) 
    Fadda Elisabetta (Prof.) 
    Farina Angelo (Prof.)cfr. home page del docente
    Ferrari Belicchi Marisa (Prof.) 
    Ferrari Claudio (Prof.)previa richiesta di appuntamento tramite e-mail.
    Ferreri Giovanni Luca (Prof.)Dopo la lezione
    Ferrero Anna Maria (Prof.)Mercoledý dalle ore 09,00 alle ore 12,00 Palazzina n. 10 primo piano - Sede Scientifica di Ingegneria
    Ferretti Daniele (Prof.)Martedý dalle ore 10,30 alle ore 12,30 - Sede Scientifica di Ingegneria Palazzina n. 10 primo piano
    Fioretti Ilaria (Prof.)
    da ottobre 2010a giugno 2011 Martedý h. 14.00-15.00
    c/o Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Ambiente, del Territorio e dell'Architettura (DICATeA), palazzina 9, piano terra.
    Tel. = 0521/90-5937 e-Mail: ilaria.fioretti@unipr.it
    N.B. L'orario di ricevimento Ŕ attivo durante il periodo delle lezioni dell'anno accademico in corso, mentre per le altre revisioni bisogna accordarsi direttamente con il docente o con gli assistenti, anche tramite e-mail.
    EVENTUALI VARIAZIONI SARANNO COMUNICATE SUL SITO DEL DOCENTE.
    Forlani Gianfranco (Prof.) 
    Franciosini Luigi (Prof.) 
    Freddi Francesco (Prof.)mercoledý 14.30-16.30

    Fusco Gaetano (Prof.) 
    Gabaglio Rossana (Prof.) 
    Galbiati Paola (Prof.)dopo la lezione
    Galuppi Laura (Ing.)lunedý dalle 16.30 alle 18.30. Palazzina 8, primo piano.

    Gambara Thovazzi Maria Paola (Prof.)previo appuntamento da concordarsi per email
    Gandolfi Carlo (Prof.)Martedý e Mercoledý - su appuntamento (scrivere via mail)
    Gardini Gabriele (Prof.)ore 13.00 dopo la lezione;
    Gastaldi Francesco (Prof.)Martedý ore 18 presso l'Istituto Rondani o previo appuntamento da concordarsi per email
    Gatti Maurizio (Prof.) 
    Gei Massimiliano (Prof.)previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per e-mail
    Gelmini Gianluca (Prof.) 
    Gennari Massimo (Prof.)previo appuntamento telefonico
    Gherri Barbara (Arch.)Previo appuntamento da concordare via email
    Ghini Agnese (Prof.)da concordarsi per e-mail
    Ghiretti Andrea (Prof.)da concordare via e-mail (ghiretti@gmail.com) Dipartimenti Ingegneria - Palazzina 9

    Giandebiaggi Paolo (Prof.)mercoledý ore 12.30, Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Ambiente, del Territorio e Architettura (DICATeA), palazzina 9, piano terra.
    Gioeni Laura (Prof.)Previo appuntamento e-mail
    Giola Vittorio (Prof.)mercoledý ore 18 presso Istituto Rondani previa richiesta per email
    Giuliani Felice (Prof.) 
    Giussani Francesca (Prof.)venerdý ore 12.30 aula B dopo la lezione
    Giusti Amedeo (Prof.)da concordarsi telefonicamente o per e-mail
    Gregorini Erica (Prof.) 
    Grispan Sandro (Prof.) 
    Groppetti Roberto (Prof.) 
    Guardigli Luca (Prof.) 
    Gullý Luca (Prof.)Venerdý dalle 13 alle 16
    Hohenstatt Peter (Prof.) 
    Iacometti Giovanni (Prof.)Dopo la lezione del lunedý mattina
    Iandiorio Fabrizio (Prof.)Dopo la lezione
    Iori Ivo (Prof.)previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email.
    Iotti Mattia (Prof.) 
    Iotti Paolo (Prof.) 
    Ladiana Daniela (Prof.) 
    Legnani Federica (Prof.)ogni martedý alle 14.00 in aula 7 prima dell'inizio della lezione
    Lombardini Nora (Prof.)da concordarsi per email o telefonicamente
    Lori Franco (Prof.)per appuntamento da concordarsi telefonicamente o per e-mail
    Macaluso Luciana (Arch.)luciana.macaluso@yahoo.it
    Mambriani Carlo (Prof.)previo appuntamento da concordarsi per email o al termine delle lezioni
    Mancini Paolo (Prof.) 
    Manfredi Giacinta (Prof.) 
    Mangia Erica (Prof.) 
    Manotti Francesco (Prof.) 
    Marchesini Marcello (Prof.)Previo appuntamento via e-mail
    Maretto Marco (Prof.)prima della lezione o previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email
    Mariani Stefano (Prof.) 
    Marras Giovanni (Prof.) 
    Marzo Mauro (Prof.) 
    Masotti Clara (Prof.) 
    Massarente Alessandro (Prof.) 
    Massera Alessandro (Arch.) 
    Mayr Kuno (Prof.) 
    Mazzei Valerio (Prof.)Previo contatto a mezzo e-mail.
    Medori Costantino (Prof.) 
    Mele Caterina (Prof.) 
    Melegari Luca (Ing.) 
    Melley Maria Evelina (Arch.)martedý dalle 9 alle 12.30 dalle 14.30 alle 15.40 presso il Dipartimento di Ingegneria civile, dell'ambiente del territorio e architettura
    Sede Scientifica FacoltÓ di Ingegneria - palazzina 9 piano terra.

    Miani Franca (Prof.)Martedý dalle ore 9 alle ore 11 e dalle 15 alle 17 presso il Dipartimento di Economia - Via Kennedy, 6 - 3░ Piano.
    Michelini Elena (Prof.)da concordarsi via mail con il docente
    Michiara Paolo (Prof.)a)in FacoltÓ prima e dopo le lezioni

    b)gli studenti potranno inoltre contattattare l'Avv. Michiara al numero telefonico 0521/23.64.30, mandare un fax al n. 0521/20.86.09 o mandare una email all'indirizzo michiara@libero.it

    Migliazza Maria (Prof.)Dopo la lezione previo appuntamento telefonico con il docente
    Mingozzi Angelo (Prof.) 
    Minuta Umberto (Prof.)tutti i lunedý dopo la lezione
    Monica Luca (Prof.)Venerdý dopo la lezione
    Montepara Antonio (Prof.)da concordare telefonicamente o per email
    Monti Angelo (Prof.) 
    Montrasio Lorella (Prof.) 
    Morandi Martina Chiara (Dott.)Mercoledý 15-17
    Morini Fiorenza (Prof.)Per appuntamento presso il Dipartimento di Matematica e Informatica.
    Morini Massimiliano (Prof.) 
    Mucci Domenico (Prof.)Per il I░ semestre il mercoledý aula H ore 12,30 successivamente previo appuntamento telefonico
    Nacci Daniela (Prof.) 
    Naddeo Dario (Prof.) 
    Negroni Marco (Prof.)Dopo la lezione previo appuntamento con il docente
    Nicolosi Andrea (Prof.)Previo appuntamento da concordarsi per email
    Nonis Fabio (Prof.)giovedý dalle 13.30 alle 14.30 aula Dis 2 FacoltÓ di Ingegneria
    Occhi Marco (Prof.) 
    Oliva Andrea (Prof.)tutti i venerdý dopo la lezione in aula professori
    Oreni Daniela (Prof.)Previo appuntamento
    Ostorero Carlo Luigi (Prof.)Prima della lezione.
    Ottoni Federica (Prof.)Dipartimento di Ingegneria Civile, dell'Ambiente, del Territorio e Architettura.
    Palazzina 9, secondo piano, ufficio "restauro": Prof. Blasi- Coisson.
    mercoledý mattina, dalle ore 9.00 alle 12.30 prenotandosi al sito http://doodle.com/bun23rpya5u53erh
    oppure mandando una mail a federica.ottoni@unipr.it
    Padovani Veronica (Dott.)Si riceve su appuntamento, concordato via e-mail.
    Pagliari Giorgio (Prof.)Mercoledý dalle 15:30 alle 16:30, o lunedý e mercoledý alle 18:30 al termine delle lezioni, previo appuntamento via e-mail
    Pagliarini Giorgio (Prof.)da concordare telefonicamente o per e-mail
    Paltrinieri Daniela (Prof.)martedý 14.00 -16.00 palazzina 9 sede scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Parini Barbara (Prof.)durante la pausa pranzo nella giornata di lezione
    Pavesi Claudio (Prof.)lunedý pomeriggio, ore 13.00-14.00
    Pedrelli Pietro (Prof.)Previo appuntamento e-mail
    Pedrini Daniela (Prof.)Previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email
    Pezzetti Laura Anna (Prof.)Previo appuntamento telefonico o e-mail
    Pirina Claudia (Prof.)lunedý dalle 13,15 presso aula disegno 1 Istituto Rondani, previo appuntamento da concordare via e-mail
    Pisciella Susanna (Arch.)prima dell'inizio della lezione, su appuntamento
    Pistidda Sonia (Prof.)previo appuntamento da concordarsi per email
    Poggioli Piero (Prof.) 
    Polazzi Giovanni (Prof.) 
    Prandi Enrico (Prof.)previo appuntamento
    Quintelli Carlo (Prof.)Venerdý 9.30-12.30 in aula previo appuntamento
    Rainieri Sara (Prof.)giovedý 14.00-16.00 previo appuntamento
    Dipartimento di Ingegneria Industriale
    palazzina 7 sede scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Rakowitz-Merlo Gundula (Prof.) 
    Rizzi Caterina (Prof.) 
    Roncella Riccardo (Dott.) 
    Rossini Maria (Prof.) 
    Royer Carfagni Gianni (Prof.)Mercoledý dalle ore 16.30 alle ore 18.30 Palazzina 10 Sede Scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Saglioni Michele (Prof.)previo appuntamento
    Salvadori Alberto (Prof.)Venerdý dalle ore 13,30 alle ore 15,30 - c/o Studio Prof. Royer Palazzina n. 10 - Sede Scientifica di Ingegneria
    Santolini Francesca (Prof.)presso FacoltÓ di Ingegneria, aula Dis 1
    lunedý e mercoledý al termine dell'orario di lezione (previa richiesta tramite e-mail)
    Saracco Alberto (Prof.)Presso il Dipartimento di Matematica (studio n. 2005) previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per e mail
    Scaglione Lucia (Prof.)lunedý dalle 12 alle 15- Palazzina 9- Dipartimento Ingegneria Civile
    Sedini Barbara (Prof.)giovedý dalle 13.30 alle 14.30 in aula Dis2 FacoltÓ di Ingegneria
    Semino Rinaldo (Prof.)Al termine della lezione o previo appuntamento da concordarsi telefonicamente
    Serpagli Lucio (Prof.)al termine della lezione
    Sollini Matteo (Avv.)previo appuntamento da concordarsi per e mail
    Spaggiari Ernesto (Prof.) 
    Spagnoli Andrea (Prof.)martedý, ore 12.30-14.30
    (materiale didattico su http://lea.unipr.it/course/category.php?id=26)
    Spiga Marco (Prof.)martedý dalle ore 10.30 alle ore 12.30 presso il Dipartimento di Ingegneria Industriale - Palazzina n. 7 Sede Scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Stasi Barbara (Prof.)Presso aula disegno 2 alla fine della lezione (martedý ore 13)preferibilmente previa richiesta cia e-mail
    Storchi Stefano (Prof.)mercoledi alle ore 13,30 presso l'aula A1.
    Storti Fabrizio (Prof.) 
    Stroppa Claudio (Prof.)Prima dell'inizio delle lezioni (secondo semestre) contattare la Segreteria di Presidenza 0521/90.60.54-59.16
    Durante il periodo delle lezioni il ricevimento avverrÓ all'inizio della lezione
    Tagliavini Isabella (Arch.)Venerdý pomeriggio, dopo la lezione (16,30 circa). Preferibile mail di richiesta appuntamento
    Tedeschi Antonio Maria (Prof.)Venerdý 9,30 -12,30 in aula previo appuntamento
    Tedeschi Cecilia (Dott.)martedý mattinaprevio appuntamento, presso palazzina 9
    Tiboni Michela (Prof.) 
    Tira Maurizio (Prof.)da concordare telefonicamente con il docente.
    Il ricevimento verrÓ effettuato presso lo studio dei Proff. Ventura e Zazzi (Sede scientifica FacoltÓ Ingegneria, Palazzina 9 primo piano)
    Tonelli Fabrizio (Prof.)
    L'orario di ricevimento degli studenti Ŕ lunedý pomeriggio dopo lezione, tutte le settimane, durante il periodo di svolgimento del corso, salvo imprevisti (in tal caso verrÓ dato avviso sul sito della facoltÓ). Non si riceve prima o nelle pause della lezione. ╚ possibile contattare il docente via mail: Si chiede cortesemente la collaborazione degli studenti, con lo spedire le mail indicando cognome e nome per esteso nella casella "mittente" e compilando la casella "oggetto" in modo conveniente (es.: "storia arch, aa. 2010-11, richiesta programma").
    Torricelli Carlotta (Arch.)su appuntamento, martedý mattina
    Uccelli Vittorio (Prof.)Previo appuntamento con il docente via e-mail o telefonico
    Vacchelli Luca (Prof.)Lunedý dalle ore 9,30 alle ore 11,30 presso la Sede Scientifica di Ingegneria Palazzina n. 9 primo piano
    Valentino Roberto (Prof.)Lunedý dalle 15 alle 17 palazzina 9 sede scientifica FacoltÓ di Ingegneria
    Vallese Giustino (Prof.)presso la sede didattica di Ingegneria, Campus Universitario, alla fine delle lezioni
    Vallora Marco (Prof.)da concordare per email
    Vantadori Sabrina (Prof.)Tutti i giorni, previo accordo con la docente per email.
    Varani Christian (Prof.)martedý dalle 10 alle 11 presso il Dipartimento di Ingegneria
    Industriale - palazzina 8 sede scientifica FacoltÓ di Ingegneria (studio prof. Farina) interno 5899
    Vasta Stefania (Prof.) 
    Vecchio Davide (Prof.) 
    Veneri Giuseppe (Prof.) Dopo la lezione o previo appuntamento da concordarsi telefonicamente
    Ventura Paolo (Prof.)In Dipartimento con appuntamento via email
    Vernizzi Chiara (Prof.)Mercoledý dalle ore 14,00 alle ore 16,00 Palazzina n. 9 Sede Scientifica di Ingegneria
    Verza Umberto (Prof.)dopo la lezione o - preferibilmente - in data e luogo da definirsi previo accordo telefonico o telematico
    Villari Beatrice (Prof.)durante la pausa pranzo presso l'aula in cui si tiene la lezione
    Visentin Chiara (Prof.)al termine delle lezioni, previo appuntamento
    Vocale Pamela (Ing.)Previo appuntamento da concordarsi telefonicamente o per email.
    Zamperini Emanuele (Ing.)Su appuntamento da concordarsi tramite email
    Zanardi Clarissa (Arch.)Giovedý a fine lezione (ore 13.30),in altenativa tramite e-mail
    Zancanella Marino (Prof.) 
    Zanella Francesca (Prof.)